STATUE SONGYE
A SONGYE FIGURE
Frans M. Olbrechts et les Arts plastiques du Congo belgeLes deux objets suivants ont été sélectionnés par l'anthropologue belge Frans M. Olbrechts (1899-1958) pour son exposition novatrice Art du Congo à Anvers en 1937-38. Olbrechts a été l'un des premiers à distinguer la main d'un artiste sur des bases purement stylistiques, comme l'explique son célèbre livre Les Arts plastiques du Congo belge. Ce magnum opus était basé sur le court catalogue de l'exposition de 1937 qui énumère les 1525 œuvres exposées dont seules certaines étaient illustrées. Constantijn Petridis a écrit sur l'Art du Congo qu'elle était sans aucun doute l'une des réalisations scientifiques les plus importantes d'Olbrechts, influençant par la suite de nombreux autres chercheurs (Petridis, C., Frans M. Olbrechts à la recherche des arts de l'Afrique, publié en 2001 en collaboration avec le Musée ethnographique d'Anvers, p. 171). En 1937, les autorités de la ville d'Anvers invitèrent Olbrechts à organiser une grande exposition sur l'art de la colonie belge, en partie pour montrer l'importance de la collection africaine de la ville conservée au musée Vleeshuis. Jamais auparavant une exposition d'une telle ampleur n'avait été consacrée à l'art et à la culture d'une seule partie de l'Afrique ; un tel tour de force ne sera plus jamais répété. Dans sa préface de Les Arts Plastiques du Congo Belge, Olbrechts a également précisé que la participation et le prêt d'œuvres d'un grand nombre de collectionneurs privés était l'un des principaux objectifs de l'exposition, et également l'une des raisons pour lesquelles elle était si différente des expositions précédentes sur l'art africain. Grâce à son large réseau de contacts, Olbrechts a pu inclure un bon nombre de chefs-d'œuvre congolais jusqu'alors inconnus. Olbrechts a également pris le parti de présenter des objets considérés comme ethnographiques comme de véritables objets d'art. Adolphe Stoclet prêta plusieurs objets à l'exposition, parmi lesquels un masque et une figure Lega en ivoire, tous deux avaient déjà été exposés en 1935 à New York pendant African Negro Art. Après l'exposition d'Anvers, Stoclet eut la chance d'acquérir deux nouveaux objets présentés dans Art du Congo : une belle cuiller Bango en ivoire prêtée à l'époque pour l'exposition par Gustave de Hondt, marchand bruxellois, et une rare statue masquée Songye, prêtée en 1937 par le collectionneur A. Peeters.
STATUE SONGYEA SONGYE FIGURE

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

STATUE SONGYE
A SONGYE FIGURE
Sous la statue est inscrit, à l'encre blanche, le numéro d'inventaire dans la collection Stoclet : "AJS. 15".
Annoté sous la statue, à l'encre noire, sur une étiquette : "A111".
Annoté sous la statue, à l'encre blanche, sur une étiquette : "797./PEET.I".

Hauteur : 16.5 cm. (6 ½ in.)
Provenance
Collectée en 1903
Collection Arthur Peeters
Collection Adolphe Stoclet (1871-1949), Bruxelles
Transmise par descendance familiale
Olbrechts, F.M. et al., Tentoonstelling van Kongo-Kunst, Anvers, 1937, n° 797
Anvers, Stadsfeestzaal, Tentoonstelling van Kongo-Kunst, 24 décembre 1937 - 16 janvier 1938

Le visage strié de cette statuette Songye est une référence aux masques kifwebe. Cette statue énigmatique incarne par sa morphologie, sa symbolique et peut-être même sa fonction un lien rare entre la sculpture et les masques Songye. Le masque féminin kifwebe symbolise la bienveillance et correspond au rôle protecteur des statues de pouvoir Songye. La tête kifwebe de cette statuette suggère ainsi le pouvoir des masques féminins et indique qu'elle est en mesure de conjurer les forces maléfiques. Dunja Hersak suppose qu’une telle statuette fut utilisée par un membre de la société bwadi bwa kifwebe ou par des villageois non-initiés pour lutter contre les actions punitives des masques masculins (Hersak, D., Songye masks and figure sculpture, Londres, 1986, p. 162). Les statuettes masquées Songye sont extrêmement rares. Un exemple similaire se trouve dans l’ancienne collection Willy Mestach (voir L'Intelligence des Formes, Bruxelles, 2007, p. 161, n° 52). L’auteur écrit : « Cette statue 'Kankenze' est ici porteuse de 'l"Esprit' représenté par le masque. Elle exerce un pouvoir protecteur, non seulement sur la société des masques qu'elle incarne, mais aussi sur le reste de la communauté ». La statuette Stoclet fut présentée durant l'exposition Art du Congo, organisée par Frans M. Olbrechts à Anvers en 1937-38 ; dans les archives du Museum aan de stroom, un dessin de cette statuette par Olbrechts est conservé et mentionne qu’elle fut collectée en 1903.