Three Asaro Mudmen, New Guinea, 1970
IRVING PENN (1917-2009)
tirage argentique viré au sélénium, tiré en 1984, monté sur support cartonné
signé, titré, date de l'image et du tirage et numéroté '25' à l'encre avec cachet de copyright du photographe/Vogue et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image/feuille: 48.7 x 48.5 cm. (19 1/8 x 19 in.)
montage: 57.5 x 58.5 cm. (22 5/8 x 23 in.)
Ce tirage provient d'une édition de vingt-cinq exemplaires.
Provenance
Christie's Paris, Photographies d‘Irving Penn provenant d‘une collection privée française, 12 novembre 2011, Lot 234;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, The Museum of Modern Art, New York, 1984, pl. 108.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Platinum Prints, National Gallery of Arts, Washington, 2005, p. 55.
Catalogue d'exposition, Irving Penn, Le Centenaire, Grand Palais - Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2017, p. 237, pl. 149.
GELATIN SILVER PRINT TONED IN SELENIUM, PRINTED 1984, MOUNTED ON BOARD; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT AND NUMBERED '25' IN INK WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/VOGUE COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO). THIS PRINT COMES FROM AN EDITION OF 25.
Fannie Bourgeois