Sitting girl, Cameroon, 1969
IRVING PENN (1917-2009)
Sitting girl, Cameroon, 1969
tirage platinum-palladium, tiré en 1978, monté sur aluminium
signé, titré, date de l'image et du tirage, numéroté '13/40' et annoté au crayon avec cachet de copyright du photographe/Condé Nast et cachet de limitation d'édition (montage, verso)
image: 49 x 49.5 cm. (19 ¼ x 19 ½ in.)
feuille: 56 x 63.3 cm. (22 x 25 in.)
montage: 56 x 66 cm. (22 x 26 in.)
Ce tirage est le numéro treize d'une édition de quarante exemplaires.
Sitting girl, Cameroon, 1969
Provenance
Collection privée américaine;
Christie's Paris, Photographs, Icons & Style, 30 juin 2015, Lot 26;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
A. Foresta, W. Stapp, Irving Penn: Master Images, Smithsonian Institution Press, Washington DC., 1990, pl. 40, p. 53.
A. Liberman, Passage: A Work Record, Jonathan Cape, London, 1991, p. 183.
PLATINUM-PALLADIUM PRINT, PRINTED 1978, MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, TITLED, DATE OF IMAGE AND OF PRINT, NUMBERED '13/40' AND VARIOUSLY ANNOTATED IN PENCIL WITH STAMPED PHOTOGRAPHER'S/CONDE NAST COPYRIGHT CREDIT AND EDITION INFORMATION (MOUNT, VERSO)
Sale Room Notice
Veuillez noter que la prise de vue de cette photographie date de 1969 et que le tirage date de 1978
Please note that the negative date is 1969 and the print date is 1978
Fannie Bourgeois