Alicante, Espagne, 1933
HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
Alicante, Espagne, 1933
tirage argentique, tiré en 1999
signé à l'encre et timbre sec du photographe (marge); cachet de la 'Fondation Henri Cartier-Bresson' (verso)
image: 36 x 24 cm. (14 1/8 x 9 ½ in.)
feuille: 40.5 x 30.2 cm. (16 x 11 7/8 in.)
Alicante, Espagne, 1933
Provenance
Christie's Paris, HCB : 100 photographies provenant de la Fondation Henri Cartier-Bresson, 11 novembre 2011, Lot 28;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Y. Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, Paris, 1979, p. 22.
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, New York, 1987, p. 134.
J. P. Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, Paris, 1995, p. 21.
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il ?, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, Paris, 2003, p. 111.
M. Frizot, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, Göttingen, 2006, pl. 80.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1999; SIGNED IN INK AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMPED (MARGIN); STAMPED 'FONDATION HENRI CARTIER-BRESSON' COPYRIGHT CREDIT (VERSO)
Fannie Bourgeois