RICHARD AVEDON (1923-2004)
RICHARD AVEDON (1923-2004)

Francis Bacon, Paris, 1979

RICHARD AVEDON (1923-2004)
Francis Bacon, Paris, 1979
tirage argentique, monté sur support cartonné
signé et numéroté '9/10' à l'encre avec cachet de copyright du photographe portant le titre, la date et l'édition (verso)
image/feuille: 103 x 81 cm. (40 ½ x 31 7/8 in.)
montage: 108 x 86 cm. (42 ½ x 33 7/8 in.)
Ce tirage est le numéro neuf d'une édition de dix exemplaires.
Provenance
Gagosian, New York;
Acquis directement auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2010.
J. Livistong, A. Gopnik, Richard Avedon, Evidence, Random House, New York, 1994, pp. 56 et 161.
Richard Avedon Portraits, Harry N. Abrams, New York, 2002, n.p
Catalogue d'exposition, Richard Avedon Photographies, 1946-2004, Jeu de Paume, Paris, 2008, n.p.
GELATIN SILVER PRINT, MOUNTED ON BOARD; SIGNED AND NUMBERED '9/10' IN INK WITH STAMPED TITLE, DATE, EDITION AND PHOTOGRAPHER'S COPYRIGHT CREDIT (VERSO)

Fannie Bourgeois
Fannie Bourgeois

More from Photographies