Alberto Giacometti à la galerie Maeght, Paris, 1961
HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
tirage argentique postérieur
signé à l'encre et timbre sec du photographe (marge)
image: 35.7 x 23.8 cm. (14 x 9 3/8 in.)
feuille: 40 x 30 cm. (15 ¾ x 11 ¾ in.)
tirage argentique postérieur
Provenance
Swann, New York, Fine Photographs, 28 février 2012, Lot 78;
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Y. Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, Paris, 1979, p. 117.
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, de qui s'agit-il? Bibliothèque Nationale de France/Gallimard, Paris, 2003, pl. 218.
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, photographies, Galerie Claude Bernard, Paris, 2004, pl. 76.
Catalogue d'exposition, Henri Cartier-Bresson, Collection Sam, Lilette et Sébastien Szafran, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2006, p. 123, pl. 84.
GELATIN SILVER PRINT, PRINTED LATER; SIGNED IN INK AND PHOTOGRAPHER'S BLINDSTAMPED (MARGIN)
Fannie Bourgeois