CLAUDE LALANNE (née en 1925)
CLAUDE LALANNE (née en 1925)

Six cuillères à café 'Les phagocytes', édition Artcurial, le modèle créé en 1991

CLAUDE LALANNE (née en 1925)
Vermeil / gilt silver
Chacune : 10 cm / 4 in
Poids : 68 g / 2.39 oz
Chacune signée CL Lalanne et portant le poinçon minerve ainsi que celui du maître orfèvre sur le manche
Provenance
Collection privée, France, acquises directement auprès de l'éditeur.
Pour d'autres couverts de la même collection :
Les Objets du Désir 1975-1996, Artcurial, Paris, p. 12.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 164-165.
Sale Room Notice
L'image correspondante à ce lot dans le catalogue est l'image 79.
The right image for this lot in the catalogue is #79.

Ce lot sera vendu avec sa boîte d'origine.

This lot will be sold with its original packaging.

More from Design