KAREL APPEL (1921-2006)
KAREL APPEL (1921-2006)

Le Printemps

KAREL APPEL (1921-2006)
Le Printemps
signé et daté 'CK. Appel 55' (en bas au centre)
huile sur toile de jute
92 x 60 cm.
Peint en 1955.

signed and dated 'CK. Appel 55' (lower center)
oil on burlap
36 ¼ x 23 5/8 in.
Painted in 1955.
Provenance
Martha Jackson Gallery, New York
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 6 décembre 1984, lot 523
Collection privée, Bruxelles
Vente anonyme, Christie's, Londres, 6 février 2003, lot 612
Collection privée, Royaume-Uni
Vente anonyme, Christie’s, Amsterdam, 16 avril 2013, lot 308
Collection privée, Suisse
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
New York, The American Federation of Arts, Younger Europeans, octobre 1957-octobre 1958, No. 30.
Bern, Kunsthalle Bern, No. 0672.

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Karel Appel.

« J’ai toujours rêvé de formes d’expression révolutionnaires, capables de refléter le jeu même de la vie et de la société, de la nature et de la ville. J’ai toujours essayé de saisir le mouvement secret de l’existence avec le maximum de spontanéité, de souplesse et de transparence. »

“I’ve always dreamed of revolutionary forms of expression able to reflect the very play of life and society, of nature and city. I’ve always tried to catch the secret movement of existence with the maximum of spontaneity, flexibility and transparency.”

Karel Appel

More from Post-war and Contemporary Art - vente du soir