JIM DINE (NÉ EN 1935)
JIM DINE (NÉ EN 1935)

Old pussy's Hankie

JIM DINE (NÉ EN 1935)
Old pussy's Hankie
signé, titré et daté '"OLD PUSSY'S HANKIE" Jim Dine 2007' (au dos)
huile sur toile
130 x 97 cm.
Réalisé en 2007.

signed and dated '"OLD PUSSY'S HANKIE" Jim Dine 2007' (on the reverse)
51 1/8 x 31 1/8 in.
Executed in 2007.
Provenance
Guy Pieters Gallery, Konokke-Heist
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2007
Linda and Guy Pieters publishers (ed), Jim Dine, 2008, Saint-Paul-de-Vence/Knokke-Heist (illustré en couleurs).

"Je ne me considère pas comme réaliste, mais comme un artiste romantique… Je considère mon inclination naturelle pour l’expressionnisme comme une grande vertu."

"I consider myself not a realist, but a romantic artist… I consider my natural inclination toward Expressionism a great virtue."

JIM DINE

More from Post-war and contemporary art - vente du jour