CARCO (F.). L’Homme traqué. Roman. Paris, Albin Michel, 1922, in-12, demi-maroquin bleu à bandes, dos lisse traversé de bandes de maroquin prune ornées d’étoiles dorées et de fers au palladium, titre et nom de l’auteur en lettres au palladium, couverture et dos, tête au palladium (Paul Bonet).

ÉDITION ORIGINALE.

L’un des 40 premiers exemplaires sur papier du Japon.

Une reliure de Paul Bonet (1889-1971), de l’époque.
Cette petite production de demi-reliures qui occupa Bonet à ses tout débuts est aujourd’hui des plus convoitées.
Elle n’est pas citée dans ses Carnets.

Dimensions : 185 x 115 mm.

Provenance : Charles Hayoit, avec son ex-libris.

More from Bibliothèque Marc Litzler