Mary Cassatt (1844-1926)
Ancienne collection Comte Arnauld Doria
Mary Cassatt (1844-1926)

Profil de Lydia

Mary Cassatt (1844-1926)
Profil de Lydia
signé 'Mary Cassatt' (en bas à droite)
aquarelle sur papier marouflé sur carton
43.1 x 40 cm.
Exécuté vers 1878-79

signed 'Mary Cassatt' (lower right)
watercolour on paper laid down on card
17 x 15 ¾ in.
Executed circa 1878-79
Provenance
Comte Arnauld Doria, Paris (avant 1933).
A. Dohme Breeskin, Mary Cassatt, A catalogue raisonné of the oils, pastels, watercolors, and drawings, Washington, 1970, p. 221, no. 617 (illustré).
Paris, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre, Le Décor de la vie sous la IIIème République de 1870 à 1900, avril-juillet 1933, p. 55, no. 421 (titré 'Femme blonde avec un bouquet de fleurs rouges'; erronément daté 'vers 1890').
Issue d’une famille américaine aisée et francophile, Mary Cassatt vient en France étudier en 1866 avant de s’y installer définitivement en 1873. Ses parents et sa sœur Lydia Cassatt la rejoignent alors en 1877. Cette même année, elle participe sur les recommandations d’Edgar Degas au Salon des Indépendants.
Exécuté vers 1878-79, Profil de Lydia est un rare témoignage de la production artistique des années impressionnistes, qui témoigne de l’intérêt de l’artiste pour la place de la femme moderne dans la société parisienne. C’est également un des rares portrait que l’artiste fit de sa sœur à l’aquarelle. Cette œuvre, conservée dans les collection Doria depuis plus de quatre-vingt ans fut exécutée les mêmes années que la célèbre toile Femme dans une loge, portant un collier de perles, de 1879, maintenant exposée dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Philadelphie, que Cassatt exposa à la 4e exposition impressionniste et qui suscita l’admiration du publique.

Born into a well-to-do, Francophile family in America, Mary Cassatt moved to France to study in 1866 before settling there definitively in 1873. Her parents and her sister Lydia Cassatt joined her there in 1877. That same year, on the advice of Edgar Degas, she participated in the Salon des Indépendants.
Executed circa 1878-79, Profil de Lydia is a rare specimen of the artistic production of the impressionist years which shows the painter’s interest in the role of modern women in Parisian society. It is also one of the very few portrait of her sister that the artist rendered in watercolour. This work, held in the Doria collection for over 80 years, was painted in the same period as the famous canvas Femme dans une loge, portant un collier de perles, from 1879, which is now on display in the collection of the Philadelphia Museum of Art, and which Cassatt showed at the Fourth Impressionist Exhibition to great public acclaim.

Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné de l’œuvre de Mary Cassatt d’Adelyn Doehme Breeskin's révisé par le Comité Cassatt.