Artist's Resale Right ("droit de Suite").
If the …
Read moreProvenant d'une collection particulière belge
James Ensor (1860-1949)
Le liseur
James Ensor (1860-1949) Le liseur
signé, daté et titré 'Le liseur Ensor 1880' (en bas à droite); signé, daté et titré de nouveau 'Le liseur James Ensor 1880' (au revers)
fusain et estompe sur papier
74.4 x 58.7 cm.
Exécuté en 1880
signed, dated and titled 'Le liseur Ensor 1880' (lower right); signed, dated and titled again 'Le liseur James Ensor 1880' (on the reverse)
charcoal and estompe on paper
29 3/8 x 23 1/8 in.
Executed in 1880
Provenance
Fernand Graindorge, Liège. Collection particulière, Gand (vers 1930-40). Puis par descendance au propriétaire actuel.
P. Fierens, Les dessins d'Ensor, Bruxelles et Paris, 1944, p. 10 (illustré). P. Haesaerts, James Ensor, New York, 1959, p. 376, no. 79 (illustré, p. 328).
Paris, Musée du Petit Palais, James Ensor, avril-juillet 1990, p. 107, no. 29 (illustré, p. 106). Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Ensor, septembre 1999-février 2000, p. 257, no. 197 (illustré en couleurs).
Le Comité Ensor a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
More from
Oeuvres Modernes sur papier, incluant des oeuvres de la collection Jean Bonna