Ubaldo Oppi (1889-1946)
DA UNA COLLEZIONE PRIVATA PADOVANA (LOTTI 38-39) WORKS FROM A PRIVATE COLLECTION, PADUA (LOTS 38-39)
Ubaldo Oppi (1889-1946)

Contadino a sera

Ubaldo Oppi (1889-1946)
Contadino a sera
firmato e datato UBALDO OPPI 1928–1931 (in basso a destra)
olio su tela
cm 160x115
Eseguito nel 1928-31
Opera registrata presso l’Archivio Ubaldo Oppi, Milano, n. 580
Provenance
Acquisito direttamente dall’artista dalla famiglia dell’attuale proprietario negli anni Trenta
Venezia, XVIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 1932
Stoccarda, Kunstgebaude, Kunstveren, 1933
Vicenza, Museo Civico di Vicenza, Mostra Retrospettiva di Ubaldo Oppi, 1969, cat.
'FARMER IN THE EVENING'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS

La licenza di esportazione è stata richiesta per il presente lotto.
An export license has been requested for the present lot.

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan