Maria Lai (1919–2013)
Autobiografia
dedica e firma A Sandrina con affetto Maria (sul lato destro)
filo e stoffa in cornice d'artista
cm 11,3x8,5x4,5
Eseguito nel 1979
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Maria Lai, Lanusei
Autobiografia
cm 11,3x8,5x4,5
Eseguito nel 1979
Provenance
Galleria Chironi 88, Nuoro
Collezione privata, Nuoro
ivi acquisito dall'attuale proprietario
Collezione privata, Nuoro
Firenze, Palazzo Pitti, Maria Lai Il filo e L'infinito, 2018, cat., p. 74 (illustrato)
Biella, Palazzo Ferrero, ContemporaneA artiste si raccontano, 2018-2019, cat. (illustrato)
'AUTOBIOGRAPHY'; INSCRIBED AND SIGNED ALONG THE RIGHT EDGE; THREAD AND FABRIC IN AN ARTIST'S FRAME
Sale Room Notice
Provenienza/Provenance:
Galleria Chironi 88, Nuoro
Collezione privata, Nuoro
Galleria Chironi 88, Nuoro
Collezione privata, Nuoro
Renato Pennisi