STATUE MAORI, POUTOKOMANAWA
A MAORI FIGURE
STATUE MAORI, POUTOKOMANAWAA MAORI FIGURE

NOUVELLE-ZÉLANDE

STATUE MAORI, POUTOKOMANAWA
A MAORI FIGURE
NOUVELLE-ZÉLANDE

Hauteur : 50.5 cm. (19 7/8 in.)
Provenance
Carel Van Lier (1897-1945), Amsterdam
Bernard Dulon, Paris
Collection Mme et M. F., Paris

Van Baaren, T.P., Bezielend beelden. Inleiding tot de beeldende kunst der primitieve volken, Amsterdam, 1962, p. 115

Des figures similaires sont associées au portrait d’un ancêtre de clan et ornaient autrefois les sommets de poteaux décorant la maison d’un membre de haut rang.
Les musées néo-zélandais possèdent plusieurs exemplaires comparables, d’époque Te Huringa. Plusieurs sont reproduites dans Mead, S.M., Te Maori: Maori Art from New Zealand Collections, New York, 1984, fig. 118, 125 et 126.

More from Art d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord