JACQUELINE LERAT (1920-2009)
JACQUELINE LERAT (1920-2009)

Vase sculpture, 1971

JACQUELINE LERAT (1920-2009)
Vase sculpture, 1971
Grès / earthenware
H 33,5 x L 32,5 x P 14,5 cm / 13 1/8 x 12 ¾ x 5 5/8 in
Signé J.J. LERAT sur le pourtour de la base et daté 71 suivi de la lettre a au revers
Pour un modèle similaire :
Jacqueline Lerat. Une oeuvre en mouvement, catalogue d'exposition, Centre de céramique contemporaine de La Borne, éditions la revue de la céramique et du verre, Vendin-le-Vieil, 4 septembre-5 octobre 2010, La Borne, p. 21 pour un dessin.
Les pionniers de la céramique moderne. La Borne, catalogue d'exposition, édition ville de Bourges, Bourges, 11 juin 2018-7 janvier 2019, p. 105.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

More from Design