FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991

Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper
H 21 x L 26,5 x l 13 cm / 8 ¼ x 10 ½ x 5 1/8 in
Monogrammée Fxl, numérotée 208/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
Provenance
Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'éditeur dans les années 90.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130 pour les dessins et p. 131.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114.
Adrian Danatt, François-Xavier & Claude Lalanne. In the domain of dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 118-119 dans la maison-atelier des Lalanne, Ury.
Sale Room Notice
L'estimation haute du lot a été baissée de 25000 € à 20000 €.

The high estimate of the lot was lowered from 25000 € to 20000 €.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Nous remercions l'atelier Lalanne pour son aide à la rédaction de cette notice.

We would like to thank the Lalanne workshop for its assistance with the cataloguing of this lot.

More from Design