EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
2 More
EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)

Oxido G-339

EDUARDO CHILLIDA (1924-2002)
Oxido G-339
signé du monogramme de l'artiste (en bas à droite)
oxyde de cuivre sur béton réfractaire
45 x 45 x 6 cm.
Réalisé en 1999.

signed with the artist's monogram (lower right)
iron oxide on refractory concrete
17 ¾ x 17 ¾ x 2 3/8 in.
Executed in 1999.
Provenance
Galerie Lelong, Paris
Collection privée
Acquis par le propriétaire actuel en 2003
Paris, Galerie Lelong, Eduardo Chillida, Murales, juin-juillet 1999 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre est enregistrée dans les archives de la Fondation Chillida sous le No. 1999.011.

"Le présent est une limite, comme la limite est un présent dans l'espace. C'est pour cela que j'ai beaucoup travaillé avec les limites."
"Boundaries are actually the main factor in space, just as the present, another boundary, is the main factor in time. That's why I worked a lot with boundaries."
Eduardo Chillida

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour