Jean Tinguely (1925-1991)
Jean Tinguely (1925-1991)
Jean Tinguely (1925-1991)

Maschinenbild Haus Lange

Jean Tinguely (1925-1991)
Maschinenbild Haus Lange
signé 'Jean Tinguely' (sur une étiquette au dos)
bois, cinq éléments en métal, poulies en bois, courroies en caoutchouc, accessoires en métal et moteur électrique
65 x 65 x 17.5 cm.
Réalisée en 1960, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de seize.

signed 'Jean Tinguely' (on a label on the reverse)
wood, five metal elements, wood pulleys, rubber belts, metal fixtures and 220V eletric motor
25 5/8 x 25 5/8 x 6 7/8 in.
Executed in 1960, this work is number six from an edition of sixteen.
Provenance
Galerie Bruno Bischofberger, Zurich
Galerie Heinz Holtmann, Cologne
Collection Rosemarie Delil, Allemagne (acquis auprès de celle-ci en 1986)
Vente anonyme, Christie's, Londres, 21 juin 2007, lot 277
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
C. Bischofberger, Jean Tinguely. Catalogue raisonné, Sculptures et Reliefs 1954-1968, Zurich, 1982, No. 207 (un autre exemplaire illustré p. 151).
Krefeld, Museum Haus Lange Krefeld, Jean Tinguely, Maschinenbilder und maschinen, septembre-octobre 1960 (un autre exemplaire exposé et illustré au catalogue d'exposition).
En 1960, pour une exposition au musée Haus Lange à Krefeld, Tinguely crée le multiple « Maschinenbild ». L’acquéreur du plan de montage obtenait ainsi le droit de construire un exemplaire de ce relief dans le style des « Méta-Malevitch ». L’œuvre ensuite présentée à Tinguely fut signée par lui et il numérota les reliefs. On pouvait ainsi monter soi-même une œuvre de Jean Tinguely. 50 exemplaires ont été créés dont 30 vendus et 20 qui ont été conservés par le musée. Parmi ceux vendus, seulement 16 ont été assemblés sous la supervision de Tinguely et Alfred Otto Müller à Cologne.
In 1960 Tinguely created the multiple “Maschinenbild“ for an exhibition at Museum Haus Lange in Krefeld. The purchaser acquired only a blueprint giving him the right to build a copy of the relief in the style of the “Méta-Malevitch”. This work was then presented to Tinguely, who signed and numbered the reliefs. This created the possibility of a do-it-yourself Jean Tinguely. 50 supplements were printed, 30 of which were sold and 20 were kept by the museum. From those that were sold, only 16 were built, and were done so under the supervision of Tinguely and Alfred Otto Müller in Cologne

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour