Lee Ufan (né en 1936)
Lee Ufan (né en 1936)
Lee Ufan (né en 1936)
2 More
Lee Ufan (né en 1936)

Correspondance

Lee Ufan (né en 1936)
Correspondance
signé, titré et daté '"Correspondance" 1994 Lee Ufan' (au dos)
huile et pigment minéral sur toile
80.3 x 116.8 cm.
Réalisé en 1994.

signed, titled and dated '"Correspondance" 1994 Lee Ufan' (on the reverse)
oil and mineral pigment on canvas
31 5/8 x 46 in.
Executed in 1994.
Provenance
Vente anonyme, K-Auction, Séoul, 24 janvier 2018, lot 39
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
« Certains peintres tentent de transmettre l’image de l’objet sur la toile. Certains tableaux semblent refléter l’intention de leur auteur. Mon travail est différent de ces deux façons de faire. »
"Some painters attempt to convey an object image on a canvas. Some works seem to reflect artist intention. My work is different from both way of doing."

Lee Ufan

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour