Skip to main content
Live Auction 15945
Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour
Lot 246
246
Antonio Saura (1930-1998)
Autoportrait 1.97
Antonio Saura (1930-1998)
Autoportrait 1.97
signé et daté 'SAURA / 97' (en haut à droite)
huile sur toile
60.5 x 73 cm.
Peint en 1997.
signed and dated 'SAURA / 97 (upper right)
23 7/8 x 28 ¾ in.
Painted in 1997.
Provenance
Galerie Lelong, Paris
Collection privée
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2006
D. Ashton,
Antonio Saura, Peintures,
Paris, 1997 (illustré).
Paris, Galerie Lelong,
Antonio Saura, Repères,
juin-juillet 1997 (illustré au catalogue d'exposition).
Vevey, Musée Jenisch,
ANTONIO SAURA / Peintures, œuvres sur papier, livres
, juin-août 1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 26).
Etienne Sallon
esallon@christies.com
+33 1 40 76 86 03
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Antonio Saura et sera incluse dans le prochain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la référence AUPO@01.97.
More from