Antonio Saura (1930-1998)
Antonio Saura (1930-1998)
Antonio Saura (1930-1998)

Autoportrait 1.97

Antonio Saura (1930-1998)
Autoportrait 1.97
signé et daté 'SAURA / 97' (en haut à droite)
huile sur toile
60.5 x 73 cm.
Peint en 1997.

signed and dated 'SAURA / 97 (upper right)
23 7/8 x 28 ¾ in.
Painted in 1997.
Provenance
Galerie Lelong, Paris
Collection privée
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2006
D. Ashton, Antonio Saura, Peintures, Paris, 1997 (illustré).
Paris, Galerie Lelong, Antonio Saura, Repères, juin-juillet 1997 (illustré au catalogue d'exposition).
Vevey, Musée Jenisch, ANTONIO SAURA / Peintures, œuvres sur papier, livres, juin-août 1998 (illustré au catalogue d'exposition p. 26).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Antonio Saura et sera incluse dans le prochain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la référence AUPO@01.97.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour