Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
6 More
9 More

Fauteuil "Dos à dos"

Fauteuil "Dos à dos"
signé et numéroté 'Niki de Saint Phalle 17/20' (sur une plaque en métal); et avec le cachet de l'éditeur 'Haligon' (sur un pied)
polyester peint
171 x 71 x 83 cm.
Réalisée en 1993, cette œuvre porte le numéro dix sept d'une édition de vingt exemplaires et cinq épreuves d'artiste.

signed and numbered 'Niki de Saint Phalle 17/20' (on a metal sheet); and with the editor's stamp 'Haligon' (on a leg)
painted polyester
67 3/8 x 28 x 32 5/8 in.
Executed in 1993, this work is number seventeen from an edition of twenty and five artist's proof.
Provenance
Collection privée, Allemagne
Puis par descendance au propriétaire actuel

Etienne Sallon
Etienne Sallon

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour