MASSOT, Pierre de
Essai de Critique théâtrale
Paris, Imprimerie Ravilly, s.d. [1922]

ENVOI À GERMAINE EVERLING, ÉPOUSE DE PICABIA

ÉDITION ORIGINALE

Grand in-8 (235 x 155 mm). Mouillure claire marginale sur l’ensemble du volume
ILLUSTRATION : reproduction monochrome d’un portrait de l’auteur par Picasso en frontispice. 8 reproductions monochromes de collages hors-texte.
ENVOI autographe signé de l’auteur à Germaine Everling : à Madame Germaine Everling. Vous avez accepté d’être la dédicataire de cet ouvrage et je vous en remercie. Que vous dire sinon toujours ma tendresse filiale, à vous qui avez été ma maman, à Paris. Pierre de Massot. 24/5/22, Paris

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie