EINSTEIN, Carl, et Gaston-Louis ROUX
Entwurf einer Landschaft
Paris, Édition de la Galerie Simon, 1930

RELIURE MOSAÏQUÉE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (249 x 190mm). Texte en allemand
TIRAGE : un des 90 exemplaires sur Hollande Van Gelder, celui-ci numéroté 80, second papier, signés par Carl Einstein et Gaston-Louis Roux
ILLUSTRATION : 5 lithographies en noir de Gaston-Louis Roux, dont l’une en frontispice
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1994. Box brun-rose, décor mosaïqué sur les plats, quatre bandes de cinq bandelettes perforées de veau rose, violet, vert et bleu, disposées autour d’une pièce centrale rectangulaire de box marbré multicolore, dos long titré à l’œser bleu, rose et vert, doublure et gardes de daim rose chair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie