ARP, Hans
Konfiguration
Paris, Poésie et Cie, 1930

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (190 x 137 mm)
ILLUSTRATION : couverture illustré d’un bois de Hans Arp.
Petit manque au premier feuillet, sans atteinte au texte

[JOINTS :]
1. ARP, Hans. Le Blanc aux pieds de Nègre Paris, Fontaine, 1945. Édition originale. In-16 (137 x 112 mm). L’un des 25 exemplaires hors commerce sur papier de couleur, marqués H.C, celui-ci sur papier vert. Couverture illustrée par Mario Prassinos. Rousseurs marginales
2. ARP, Hans. Sciure de Gamme. Paris, H. Parisot, 1938. Édition originale. In-12 (170 x 122 mm). L’ un des 100 exemplaires non numérotés sur papier Le Roy Louis teinte Béarn.
3. ARP, Hans. Des taches dans le vide. Paris, Éditions Sagesse-Librairie Tschann, s.d. [1937] Édition originale. In-8 (210 x 164 mm). Exemplaire non numéroté sur alfax-navarre. Il s’agit du premier recueil de poèmes français composés par Hans Arp. On joint : un second exemplaire.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie