BRETON, André
Les Vases communicants [Épreuves corrigées]
Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D’ÉPREUVES DE CET IMPORTANT ÉCRIT DE BRETON SUR LES RÊVES
NOMBREUSES CORRECTIONS, INDICATIONS ET AJOUTS AUTOGRAPHES
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (206 x 136 mm)
TIRAGE : un des 2000 exemplaires sur vélin omnia, numérotés de 26 à 2025, celui-ci le n° 335.
[JOINT] : prospectus et bulletin de souscription.
RELIURE SIGNÉE DE COLETTE ET JEAN-PAUL MIGUET. Plein maroquin rouge janséniste, lettre noire sur le dos, tête noire, doublures et gardes de daim gris, couverture conservée, non rogné. Chemise et étui.
Environ 80 pages de l’ouvrage ont été annotées par André Breton.
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (206 x 136 mm)
Adrien Legendre
Head of Department