MARC, Fernand, et Raoul UBAC
Violet
Lille, Les éditions de la Hune, 1935

ÉDITION ORIGINALE, EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC ENVOI

In-8 (195 x 140 mm), broché
TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur madagascar, celui-ci numéroté 5
ILLUSTRATION : 2 reproductions de photographies de Raoul Michelet, pseudonyme de Raoul Ubac
ENVOI autographe signé à Marcel Béalu selon une note manuscrite introductive : Quand vous comptez des perles Monsieur le schizophrène j’applaudis mais avec quelle indécence vous mitraillez votre ombre, daté 1938
PIÈCE JOINTE : un portrait photographique, probablement de Fernand Marc, avec, au verso, des annotations au crayon effacées.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie