ÉLUARD, Paul
Un Soir courbé
Montfort, août 1935
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ
2 pp. sur 2 ff. in-4 (265 x 205 mm), encre noire sur papier beige
Le poète signe ce manuscrit en août 1935, alors qu’il séjourne chez Lise Deharme à Montfort-en-Chalosse dans les Landes, en compagnie de Breton et Man Ray. Il compose alors son recueil Les Yeux fertiles qui paraît l’année suivante.
[JOINT] : ÉLUARD, Paul. [Extrait de Défense de savoir] [1928]. Manuscrit autographe non signé. 1 p. sur 1 f. in-4 (255 x 185 mm), encre noire. Ce manuscrit reprend la version définitive publiée du deuxième poème du recueil Défense de savoir.
RÉFÉRENCE : Paul Éluard, Œuvres complètes, I, 215 et 506
Un Soir courbé
Montfort, août 1935
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ
Adrien Legendre
Head of Department