PAALEN, Alice, et Yves TANGUY
À Même la terre
Paris, Éditions surréalistes, 1936

UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON AVEC L’EAU-FORTE D’YVES TANGUY. EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES.

DEUX AUTRES ÉTATS DE L’EAU-FORTE ORIGINALE D’YVES TANGUY ONT EXCEPTIONNELLEMENT ÉTÉ AJOUTÉS À L’EXEMPLAIRE

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (185 x 208mm)
TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, celui-ci numéroté 3
ILLUSTRATION : EAU-FORTE ORIGINALE d’Yves Tanguy imprimée en noir, placée en frontispice
ILLUSTRATION AJOUTÉE : 2 autres états de l’eau-forte originale d’Yves Tanguy, imprimés en bistre, non requis par la justification
PIÈCE JOINTE : bulletin de souscription pour l’achat de l’ouvrage (encarté sur feuillet libre)
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1993. Peau façon daim couleur sable, rabotée et froissée, continue sur les plats et le dos, doublures et gardes de même peau, couverture et dos conservés, à toutes marges. Chemise, étui

À Même la terre est le premier recueil de la poétesse et peintre, amie de Picasso, Alice Paalen.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Bibliothèque Paul Destribats - 1ère partie