BRETON, Andr, et Max ERNST
Le Château étoilé
Paris, [Albert Skira], [1936]
BEL EXEMPLAIRE COMPORTANT LE CÉLÈBRE FROTTAGE ORIGINAL DE MAX ERNST
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (324 x 245mm)
TIRAGE UNIQUE à 50 exemplaires, comportant tous un frottage original de Max Ernst, celui-ci numéroté 8
ILLUSTRATION : 8 compositions de Max Ernst reproduites et collées à pleine page, en vis-à-vis du texte
ILLUSTRATION ORIGINALE : FROTTAGE ORIGINAL en couleurs, SIGNÉ et numéroté 8/50 par Max Ernst, placé en frontispice
RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL MIGUET. Maroquin rouge, dos long, tranche supérieure peinte en noir, premier plat de la couverture illustrée conservé. Chemise, étui
Le Château étoilé
Paris, [Albert Skira], [1936]
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (324 x 245mm)
Adrien Legendre
Head of Department