PENDULE À L’ELEPHANT D’EPOQUE LOUIS XV
In addition to the regular Buyer’s premium, a comm… Read more

SIGNATURE DE JEAN-BAPTISTE III BAILLON, MILIEU DU XVIIIE SIECLE

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé signé JEAN-BAPTISTE / BAILLON inscrit dans une caisse surmontée d’un singe assis tenant une ombrelle, la terrasse rocheuse fleurie, le mouvement signé J Bte. Baillon AParis / N.1473
H.: 42 cm. (16 ½ in.) ; L.: 34 cm. (13 ½ in.) ; P.: 19 cm. (7 2/3 in.)
Jean-Baptiste Baillon, reçu maître en 1727
A LOUIS XV ORMOLU AND PATINATED-BRONZE MANTEL-CLOCK SIGNED BY JEAN-BAPTISTE III BAILLON, MID-18TH CENTURY

Stéphanie Joachin
Stéphanie Joachin

Issu d'une dynastie d'horlogers, Jean-Baptiste III Baillon fut valet de chambre, horloger ordinaire de la Reine puis Premier valet de chambre de la Reine et valet de chambre ordinaire de la Dauphine. Il livra de nombreuses pendules au Garde Meuble de la Couronne. A son décès en 1772 son stock était évalué à 55970 livres. Il avait produit 3808 mouvements de pendules.
En 1764 il travaillait avec le fondeur Edme Roy. Il livra des pendules à Marie Leczinska, à la Dauphine de Saxe, à Marie-Antoinette et à Mesdames, filles de Louis XV.