SOUPIERE, SA DOUBLURE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

PAR PUIFORCAT, PARIS, PREMIER QUART DU XXe SIECLE

De style Régence, ovale sur piédouche, le corps cannelé et à bordure d'oves, les anses en feuilles, le couvercle gravé de lambrequins et de feuillages stylisés en rappel sur le présentoir, le couvercle avec prise en toupie, le présentoir à contours et bordé d'oves, la doublure unie, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille
L. du présentoir: 50 cm. (19 ¾ in.)
7500 gr. (241.10 oz.)
A FRENCH SILVER SOUP TUREEN, LINER, COVER AND STAND, FIRST QUARTER OF 20TH CENTURY

Stéphanie Joachin
Stéphanie Joachin