SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE
SUITE DE QUATRE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV
SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE
En bronze ciselé et doré, à six bras de lumière en S, le fût composé d'éléments géométriques dont une sphère ornée d'une treille, monté à l'électricité
H.: 43 cm. (17 in.) ; D.: 49 cm (19 ¼ in.)
SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE
Bibliographie comparative:
S. Faniel (dir.), Le XVIIe siècle français, Paris, 1958, p. 119, fig. 4.
A SET OF FOUR LOUIS XIV STYLE ORMOLU SIX-BRANCH CHANDELIER, SECOND HALF 20TH CENTURY
Stéphanie Joachin