PAIRE DE POTS-À-OILLE 2E GRANDEUR, LEURS COUVERCLES ET LEURS PRÉSENTOIRS EN PORCELAINE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE
2 More

CIRCA 1773, MARQUES EN BLEU ET EN GRIS AUX DEUX L ENTRELACÉS, DIVERSES MARQUES DE DÉCORATEURS

A décor polychrome et or de bouquets de fleurs jetés entourés de deux filets bleus hachurés or et d'une importante frise de guirlandes de fleurs, motifs de treillage et arabesques fleuries entrelacées, à l'imitation du tissu ; petites usures à l'or
L. du présentoir: 46 cm. (18 in.)
Provenance
Du service à « guirlandes de fleurs coloriées et point d'Espagne en or », livré au duc d'Aiguillon en 1773, puis retourné à la manufacture pour être en partie livré en 1788 à Tipu Sultan, sultan de Mysore.
A PAIR OF 18TH CENTURY POTS-A-OILLE COVERS AND STANDS, FROM THE DUC D'AIGUILLON SERVICE

Stéphanie Joachin
Stéphanie Joachin

Une terrine est conservée dans les collections du Musée national de la Céramique - Cité de Sèvres, mais la plus grande partie du service est conservée dans les collections du marquis de Bath à Longleat. Pour un commentaire et descriptif de la livraison, voir par David Peters: Sevres, plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2005, vol. II, pp. 485-487.