LES PANNEAUX DE LAQUE PAR LA MAISON BRUGIER, L’EBENISTERIE PAR LA MAISON GERALD, VERS 2000
PAIRE DE BUFFETS BAS DE STYLE REGENCE
En placage de satiné et amarante, laque à l’imitation de la laque de Chine à fond rouge et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessous de marbre rouge griotte, la façade ouvrant à deux vantaux
H.: 95 cm. (37 ½ in.) ; L.: 137 cm. (54 in.) x P.: 49,5 cm. (19 ½ in.)
A PAIR OF REGENCE STYLE ORMOLU-MOUNTED JAPANED, AMARANTH AND SATINWOOD BUFFETS BAS, CIRCA 2000
Stéphanie Joachin