Exceptionnelle paire de chaises, modèle dit 'Ile de France', 1932
CHARLOTTE ALIX (1892-1987) ET LOUIS SOGNOT (1892-1969)
Lakarmé moulé, aluminium / molded lakarmé and aluminium
81 x 45,5 x 56 cm / 31 7/8 x 18 x 22 in
Provenance
Galerie Mobilier du XXème siècle, Paris.
Collection privée, Paris, acquises auprès de cette dernière vers 1995.
Pour nos exemplaires :
Salon d'Automne, catalogue d'exposition, Paris, 4 novembre-16 décembre 1932, n. 1580.
P. Migenne, 'Les arts décoratifs au Salon d'Automne' dans Art et Décoration, 1932.
A. Barré-Despond, U.A.M., édition du regard, Paris, 1986, p. 249.
R. Herbst, 25 années U.A.M, 1930-1955, les éditions du Salon des Arts Ménagers, Paris, 1956, p. 114.
P. Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle, les éditions de l'amateur, Paris, 1994, p. 601.
Moderne Maharajah, un mécène des années 1930, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 26 septembre 2019-12 janvier 2020, p. 169.
Pour nos exemplaires :
Salon d'Automne, Paris, 4 novembre-16 décembre 1932.
Artist's Resale Right ("droit de Suite").
details.
Pauline de Smedt