BURE, Guillaume-François de (1732-1782). Bibliographie instructive : ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers. Contenant un catalogue raisonné de la plus grande partie de ces livres précieux, qui ont paru successivement dans la République des lettres, depuis l'invention de l'imprimerie, jusques à nos jours... Paris : Guillaume-François De Bure le jeune [Imprimerie de Didot], 1763-1768.

Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande au format in-4, en maroquin rouge de l'époque. Édition originale de cette somme bibliographique publiée par Guillaume de Bure. Brunet remarque : "cet ouvrage est aujourd'hui fort arriéré, mais c'est moins la faute de l'auteur que le résultat du temps écoulé depuis la publication de son livre. La Bibliographie instructive était une production tout à fait neuve et assez remarquable à l'époque où elle parut [...] Ce catalogue donne d'ailleurs une idée assez exacte du goût qui dominait alors parmi les amateurs de livres rares et précieux. Ce goût a sans doute subi de grandes modifications depuis lors; cependant il est certain que si beaucoup d'articles, même parmi les livres anciens, sont à ajouter à ceux qu'a décrit De Bure, il n'y a peut-être pas un dixième de ces derniers à retrancher maintenant ; ce qui prouve au moins que le choix en avait été fait avec assez de discernement...". Brunet, II, 552-553.

6 vol. (sur 7) in-4 (217 x 163 mm). Théologie, 1763 : 3 ff.n.ch. (dont titre), III-LXXVI pp., 603 pp., 1 f.n.ch. (corrections) ; Belles-Lettres, 1765 : 2 vol. XVI pp. (dont 1 f.bl., faux-titre et titre), 734 pp., 1 f.bl. ; 544 pp. ; Histoire, 1768 : I-VIII-VII*-VIII*-XXIII pp. (dont 1 f.bl., faux-titre et titre), 631 pp. ; 685 pp., 1 f.bl. ; 687 pp. (sans le Supplément en 2 volumes, manque tome II, Jurisprudence, Sciences et Arts, 1764, mouillures en marge inférieure des 2 premiers cahiers du vol. II de l'Histoire, plus prononcées aux 2 premiers feuillets, reports de colles des gardes aux feuillets blancs). Provenance : Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre