[CHRISTINE DE SUEDE (1626-1689)]. Recueil de quelques pièces curieuses, servant à l'éclaircissement de l'histoire de la vie de la Reyne Christine. Cologne : Pierre du Marteau, 1668.

Bel exemplaire aux armes de Louis-Charles de Machault (1667-1709), seigneur d'Arnouville, lieutenant général de police de la ville de Paris puis conseiller d'État, chef du conseil de la duchesse d'Orléans et enfin premier président du Grand Conseil en 1740. Cet exemplaire fit également partie de la bibliothèque de Pierre-Adolphe du Cambout, marquis de Coislin (1801-1873). OHR, pl. 2153 ; Brunet, IV, 30.

In-12 (122 x 71 mm). Comme toujours, la pagination des pp. 109 à 119 est incorrecte. Reliure de l'époque : maroquin ébène, armes de Louis-Charles de Machault, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs et caissons ornés, roulette sur les chasses et en encadrement sur les contreplats, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure. Provenance : Louis-Charles de Machault (armes) -- Pierre-Adolphe du Cambout, marquis de Coislin (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre