COLONNA, Vittoria (1492-1547) - RUSCELLI, Girolamo (vers 1500-1566). Tutte le rime della illustriss. et eccellentiss. signora Vittoria Colonna, marchesana di Pescara. Con l'espositione del signor Rinaldo Corso, nuovamente mandate in luce da Girolamo Ruscelli... Venise : Giovanni Battista et Melchiorre Sessa, (in fine) 1558.
3 More

Reliure à la fanfare italienne de l'époque aux armes peintes. Édition définitive des poèmes de Vittoria Colonna, marquise de Pescara, la première avec les commentaires de Rinaldo Corso. L'introduction est donnée par l'humaniste Ruscelli.

In-8 (150 x 95 mm), 12 ff., 496 pp. et 8ff., initiales gravées sur bois. Reliure de l'époque : veau brun, décor à la fanfare composé de rameaux, fleurs stylisées dans une série de compartiments séparés par des anneaux dorés, dentelle dorée en encadrement, armes peintes au médaillon central, dos à 4 nerfs, caissons ornés, tranches ciselées et dorées (coiffes et coins émoussés, armes peintes frottées les rendant difficilement identifiables (lion et arbre), charnières légèrement frottées). Provenance : armes peintes non identifiées - ex-libris manuscrit au premier feuillet blanc - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre