[COUSIN, Jean, dit l'Ancien (vers 1490 ou 1500 - après 1560)]. Recueil de privilèges accordés aux clercs et notaires royaux par les rois Louis XI, Charles VIII, François Ier et Henri II. Manuscrit enluminé sur peau de vélin. [France, après septembre 1549].
2 More
5 More

220 x 155 mm. 101 ff. donnant 184 pp. Encre noire, manuscrit réglé. 12 grands encadrements historiés avec chiffres, emblèmes et drôleries, nombreuses lettrines ornées. Textes présents dans le recueil : 1- Declaration et confirmacion faicte par le Roy Louis XIe des previlleiges des Notaires et Secretaires et ampliacion diceulx, donnéeau Plessis du Parc-lez-Tours, novembre 1482 ; 2- Lettres patentes portant anoblissement (en latin), octroyées par le roi Charles VIII, et datées à Paris en février 1484 (1485 nouveau style) ; 3- Don de tous droictz feodaulx et roturiers des heritaiges appartenans aux notaires et secretaires du roy, octroyé par François Ier, à Paris, en décembre 1518 ; 4- Exemption de droitz de gabelle, octroyée par le même, à Blois, le 3 octobre 1519 ; 5- Declairation pour les emprunctz octroyée par le même, à Lyon, le 4 octobre 1537 ; 6- Aultre declairation pour les emprunctz, octroyée par le même, à Lyon, le 28 janvier 1537 ; 7- Declairation pour la soulde de cinquante mil hommes, octroyée par le même, à Fontainebleau, le 1er avril 1543 ; 8- Arrest du Roy contre le greffier des requestes, donné par le même, à Fontainebleau le 23 novembre 1540 ; 9- Exécution de l'arrest précédent, par Martin Fumée, conseiller du roi, à Paris, le 30 mars 1540 (1541 nouveau style) ; 10- Arrest du Grand Conseil pour l'exemption de la taille en Lenguedoc, rendu à Paris le 12 novembre 1543 ; 11- Lectre de confirmation d'anoblissement, donnée par Henri II, à Compiègne, en septembre 1549. Reliure de velours pourpre, tranches dorées (manques au dos et frottements, comme toujours, l'argent utilisé pour certains encadrements a terni avec le temps). Provenance : Ambroise Firmin-Didot (vente à Paris, 9 juin 1881, n°70) -- Hubert de Ganay (ex-libris).

Élégant manuscrit, attribuable à Jean Cousin, provenant de la collection d'Ambroise Firmin-Didot. Dans son Etude sur Jean Cousin (1872), Ambroise Firmin-Didot ne tarissait pas d'éloges sur ce manuscrit: "parmi les manuscrits du seizième siècle ornés d'encadrements historiés, je dois mettre au rang des plus précieux [...] un volume petit in-4, que je possède, contenant un Recueil de privilèges accordés aux secrétaires et notaires royaux par les rois Louis XI, Charles VIII, François Ier et Henri II. Les artistes compétents que j'ai consultés n'hésitent pas à attribuer à Jean Cousin ces peintures en miniature d'un goût exquis qui encadrent les pages. Elles offrent, en effet, de grandes similitudes avec les ornements de quelques vitraux, aujourd'hui détruits, exécutés en grisaille par Jean Cousin pour le château d'Anet" (p. 231).

Ces superbes encadrements historiés inaugurent chaque privilège contenu dans le recueil. Certains d'entre eux intègrent l'emblématique du souverain à l'origine du privilège, comme ceux accordés par François Ier, qui sont flanqués de son chiffre couronné, et où trône la salamandre nimbée de flammes. Le plus touchant d'entre eux est peut-être celui qui orne le dernier privilège, accordé en septembre 1549 par Henri II. Le chiffre formé des initiales H et D entrelacées, l'arc de la Diane chasseresse, le croissant de lune - tout évoque son amour pour Diane de Poitiers. C'est d'ailleurs probablement cette dernière qui conduit le char tiré par deux cerfs, au sommet de la composition. A. Firmin-Didot, Etude sur Jean Cousin, 1872, pp. 50 sqq. et 231-232.

Adrien Legendre
Adrien Legendre