[CYCLE ARTHURIEN]. La Treselegante Delicieuse melliflue et tresplaisante hystoire du tresnoble victorieux et excellentissime roy Perceforest Roy de la grand Bretaigne... Paris : Galliot du Pré, 1528.
3 More

Bel exemplaire réglé des 2 premières parties (sur 6), avec provenance manuscrite de l'époque et référence aux utilisations qu'en a tiré Rabelais. En reliure de l'époque. Cette chronique du légendaire Perceforest sert de préquelle à l'épopée arthurienne et au cycle du Graal. L'exemplaire est annoté, au feuillet blanc entre les 1er et 2nd tomes, par sa propriétaire : "Anne Galery "fermesse" constante et fidèle".

2 tomes en 1 vol. (sur 6) in-folio (337 x 210 mm). 2 titres avec encadrements gravés sur bois, 3 grands bois à pleine page, 1 vignette aux armes royales répétées, très nombreuses lettrines gravées sur bois. Reliure de l'époque : veau havane, double encadrement à froid avec fers en écoinçons, fers dorés au centre des plats, dos à nerfs et caissons ornés de petits fers, tranches dorées (charnière fendue, extrémités frottées, coins restaurés, taches à la reliure, feuillet Hiiii du tome II avec une déchirure restaurée, quelques déchirures sans gravité en marges). Provenance : Anne Galery (note manuscrite au feuillet blanc entre les 2 tomes) - Madelene (signature autographe à la garde - propriétaire non identifiée) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre