GERSAINT, Edme-Francois (1694–1750). Catalogue des livres de feu M. Angran vicomte de Fonspertuis. Paris : Barrois et veuve Piget, 1747 [avec] Catalogue raisonné, des bijoux, porcelaines, bronzes, lacqs, lustres de cristal de roche et de porcelaine... provenans de la Succesion de M. Angran, Vicomte de Fonspertuis. Paris : Prault et Barrois, 1747 [avec] Catalogue des livres de feu M. de Valois, de l'Académie des Inscriptions & Belles-Lettres... Paris : Barrois, 1748 [avec] Catalogue des Bronzes et autres curiosités antiques... Paris : Prault et Barrois, 1748. [avec] Catalogue raisonné des tableaux, diamans, bagues de toute espéce, Bijoux... provenant de la Succession de feu Monsieur Charles Godefroy... Paris : Prault et Barrois, 1748.

Précieux volume réunissant les catalogues de Gersaint des ventes Fonspertuis, de Valois et Godefroy, en maroquin citron d'époque et entièrement annoté (les prix et, parfois, les acheteurs).

5 catalogues en un vol. in-12 (166 x 93 mm). Titre et 93 pp. ; frontispice par Cochin, XII pp. (dont titre, liste, avertissement, table, avis et errata), 306 pp. (ont été insérée 6 pp. manuscrites titrées "article" et LV pp. de "Supplément" ; titre et 97 pp. ; 22 pp. (dont titre, liste et avis), approbation ; XI pp. (dont titre, liste et avertissement), approbation, 48 pp., errata et une planche dépliante. Reliure de l'époque : maroquin citron, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs et caissons ornés, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches peintes puis dorées (accidents aux coiffes, reliure très légèrement insolée). Provenance : Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre