HELIODORE d'Émèse (IIIe ou IVe siècle) - GLINCI (ou GHINI), Leonardo. Historia di Heliodoro delle cose Ethiopiche... tradotta dalla lingua greca nella Thoscana da Messer Leonardo Glinci. Venise : Gioliti, 1586.
Belle reliure italienne du XVIIe siècle.
In-8 (153 x 100 mm). 8 ff., 400 pp. vignettes, culs-de-lampes et initiales gravés sur bois, large devise de Gioliti au dernier feuillet. Reliure du XVIIe siècle : veau brun, plats ornés d'un décor géométrique doré et à bords biseautés, couronne de laurier au centre des plats, dos à nerfs, caissons ornés, roulette aux coupes et dentelle intérieure, tranches dorées (fermoirs manquants, coiffes, charnières et coins légèrement frottés). Provenance : Francesco Maria Cardelli (1717-1778 - cachet à l'encre au titre) ; Hubert de Ganay (ex-libris).
Adrien Legendre