LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696). Les Caractéres de Théophraste traduits du grec, avec les Caractéres ou les moeurs de ce siécle. Paris : Estienne Michallet ; premier imprimeur du Roy, 1694.

Exemplaire du premier tirage, en maroquin rouge de l'époque.
Huitième édition et l'avant-dernière parue du vivant de l'auteur, elle compte 1120 caractères (1119 selon Graesse) et est augmentée du discours de réception à l'Académie française et précédée de sa préface. "Dans cette édition, La Bruyère a voulu donner une forme logique et suivie à son oeuvre ; cette idée le conduisit à modifier l'ordre des caractères de façon à y introduire une suite insensible" (Tchemerzine). Graesse IV, 60. ; Tchemerzine III, 806-807.

In-12 (165 x 93 mm). Exemplaire du premier tirage. Reliure de l'époque : maroquin rouge, filet doré en encadrement des plats et des caissons du dos, roulette aux coupes et intérieure, tranches dorées (bel exemplaire ne portant qu'un petit accroc au premier plat et quelques rares rousseurs). Provenance : Mme Lhuillier (ex-libris manuscrit au 1er feuillet blanc) - A. Perreau (ex-libris) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre