[LE CAMUS DE LIMARE (1722-1795)]. Catalogue des livres de M.L.C.D.L. Distribue par ordre Alphabetique des noms d'Auteurs. S.l.n.d. [Paris : Didot pour le collectionneur], 1779.

Extraordinaire exemplaire personnel de Limare, du catalogue de sa bibliothèque, tiré à 12 exemplaires (certaines références indiquent 25 exemplaires), interfolié et complété à la main et alphabétiquement des livres achetés après la parution dudit catalogue.
Des bibliothèques Ménard de Saint Just, Pixérécourt, La Bédoyère.
Les ajouts de Limare représentent 87 entrées sur 22 pages.
Catalogue des livres rares et précieux... composant la bibliothèque de feu M. le comte H de la Bédoyère, 1862, n° 2778 (indique un tirage à 25 exemplaires).

In-12 (157 x 93 mm). 150 pp. Reliure de l'époque attribuée à Derome : maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement des plats, petits fers aux angles, dos lisse orné, strilles dorées aux coupes et roulettes intérieures (charnière partiellement fendue, erreur d'impression au feuillet Ev restaurée à l'époque). Provenance : Le Camus de Limare (annotations) - Mérard de Saint Just (note manuscrite) - René-Charles Guilbert de Pixérécourt (ex-libris - catalogue n° 2205) - Henri de La Bédoyère (catalogue n° 2778) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre