LIANCOURT, André Wernesson de (1649-1712). Le Maistre d'armes ou L'Exercice de l'épée seule, dans sa perfection. Paris : chez l'auteur, Fauxbourg S. Germain, ruë des Boucheires, [1686].
2 More

Édition originale dédiée à Louis de France, fils du Grand Dauphin et petit-fils de Louis XIV.
Exemplaire du premier tirage, sans date ni mention du privilège, relié en maroquin rouge de l'époque aux armes de Henri-Jules de Bourbon-Condé, fils du Grand Condé.
Les gravures sont données par Perelle. « Le plus beau et le plus important des traités réformateurs de l'ancienne escrime française » (Gelli). Vigeant, 83 ; Thimm, 165 ; Gelli, 393 ; Pardoel, n°1501.01 ; OHR, 2625, fer 5.

In-4 oblong (244 x 180 mm). Titre gravé, portrait de l'auteur, 14 planches hors texte par Perelle, vignettes, initiales et culs-de-lampe. Reliure de l'époque : maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, triple filet doré en encadrement, fleurs de lys dorées aux angles, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, roulette dorée aux coupes (coiffe inférieure manquante, extrémités légèrement frottée, marque de provenance cancélée à la première page de la dédicace, portrait rogné court en marge inférieure, quelques infimes taches et rousseurs). Provenance : Henri-Jules de Bourbon-Condé (armes) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre