Projet pour les Revenus du Roy et pour les Dépenses Générales de l'année 1716. Sans date (fin 1715-début 1716).
2 More
5 More

Important manuscrit, soigneusement calligraphié et relié aux armes du duc de Noailles.

In-folio (366 x 237 mm). 206 ff dont 3 non numérotés (titre et tables) et 203 foliotés, certains blancs. Reliure de l'époque : maroquin blond, armes argentées du duc de Noailles au centre des plats, large dentelle argentée aux petits fers en encadrement, dos à nerfs orné, doublure et gardes de beau papier dominoté violet et or, tranches dorées sur marbrure (coiffe supérieure abîmée, argent de la reliure oxydé, quelques frottements aux nerfs et au dos). Provenance : Adrien Maurice, duc de Noailles (armes, fer non répertorié par OHR) - Hubert de Ganay (ex-libris).

Composé au tout début de la Régence, ce Projet pour les Revenus du Roy offre de très précieuses informations sur les finances et l'histoire des débuts de cette période. On y trouve d'abord précisément reportés sur les 16 premiers feuillets les Revenus ordinaires pour l'année 1716 en comparaison de 1715, les Recettes générales des Finances 1716, les Recettes des pays d'États et Capitations, puis la Récapitulation du projet des dépenses 1716. Suit sur les 187 feuillets suivants le détail scrupuleux des dépenses projetées pour l'année 1716. Ces dépenses débutent par celles envisagées pour les maisons royales, dont entre autres la Maison du Roy, les Menus, Écuries, Cent Suisses, Vennerie & Fauconnerie, Maisons du duc d'Orléans (Régent), de Madame, de Madame de Berry (la fille préférée du Régent, dite "Joufflote"), etc. À la suite sont répertoriés les coûts prévus dans des domaines aussi divers que, liste non exhaustive, les Garnisons, les Munitions, Chevaux-Légers, Fortifications, la Bastille, les Ponts & chaussées, le Guet de Paris ou les Affaires secrettes.

Adrien Maurice de Noailles (1678-1766), fait chevalier de la Toison d'or en 1702, duc en 1708 à la mort de son père, mena une longue carrière militaire qui lui valut le bâton de maréchal de France en 1734. Il conjugua à ses faits d'armes de hautes responsabilités financières, et fut notamment nommé président du Conseil des finances le 15 septembre 1715, soit dans les tout premiers jours de la Régence (Louis XIV était mort le 1er septembre), charge dont il se démit en novembre 1718 pour intégrer le Conseil de Régence. La provenance Noailles de ce manuscrit, attestée par les armes frappées sur la reliure, est ainsi parfaitement logique.

Adrien Legendre
Adrien Legendre