Règlemens de la Compagnie de messieurs qui travaillent à la Délivrance des pauvres Prisonniers pour Dettes dans toutes les Prisons. Paris : Imprimerie de Butard, 1774.
2 More

Reliure de l’époque aux armes de Madame de Lamoignon de Malesherbes. C’est à la maison de Lamoignon que l’on doit la fondation, en 1597, de l’œuvre pour la délivrance des prisonniers pour dettes.

In-12 (165 x 94 mm). Édition originale. Reliure de l’époque : maroquin rouge, armes de Madame de Lamoignon de Malesherbes au centre des plats, triple filet doré en encadrement, dos lisse avec décor aux petits fers, tranches dorées (infimes frottements à la reliure). Provenance : Madame de Lamoignon de Malesherbes (armes) -- Charles Lormier de Rouen (ex libris ; sa vente, Paris, 1901, lot n°181) – Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre