RHENANUS, Beat Bild dit Beatus (1485-1547). Rerum Germanicarum libri tres. Adiecta est in calce epistola ad D. Phillipu[m] Puchaimeru[m], de locis Plinij per St. Aequaeum attactis, ubi mendae quaedam eiusdem autoris emaculantur, antehac non à quoquam animadversae. Bâle : Froben, mars 1531.
3 More

Exemplaire relié pour Jean Grolier qui fut, au début du XIXe siècle offert à Edward Vernon Utterson par Thomas Frognall Dibdin.

Édition originale de cette "Histoire des choses germaniques" par l'humaniste, éditeur, Beatus Rhenanus. Formé à Paris par Henri Estienne, il voyage dans toute l'Europe et fréquente les plus brillants esprits de son époque, tel Sebastian Brandt ou Erasme qu'il rencontre en 1513 par l'intermédiaire de Froben. Attiré par les idées propagées par la Réforme luthérienne, il se lie également avec Zwingli. ll retourne à Selestat, sa ville natale, et s'implique activement dans la vie politique de l'Empire dans cette période fondamentale de la Réforme. Il assiste à une séance de la Diète d'Augsbourg alors qu'y est rédigée la Confession. Il poursuit également son travail éditorial en publiant de nombreux auteurs classiques dont l'Histoire Naturelle de Pline l'Ancien qu'il aborde dans son Rerum Germanicarum libri tres, son œuvre la plus importante. Paru chez Froben en 1531, et inspiré par les écrits de Tacite, l'ouvrage est considéré comme la première "Histoire de l'Allemagne" utilisant une méthodologie scientifique.

Exemplaire de Jean Grolier, relié par Jean Picard à Paris entre 1540 et 1547, orné de l'ex-libris "Io. Grolieri et Amicorum" et la devise "Portio mea domine sit in terra viventium" sur les plats. Les reliures pour ce grand collectionneur ont longtemps été attribuées, par Nixon, au relieur du roi Claude Picques, jusqu’à la démonstration par Anthony Hobson que ces pièces devaient plutôt être attribuées au libraire et relieur Jean Picard, dont le nom, le rôle et la période d'activité (de 1540 à 1547) avaient été plus récemment mis en évidence. Le style du décor et surtout les fers d'angle utilisés sont à rapprocher de la reliure conservée à la Bibliothèque nationale de France sur le Macrobe, In Somnium Scipionis ex Ciceronis (Venise : Andrea Torresano, 1528), sous la cote RES-Z-4609. Elle est décrite comme faisant partie des "premières commandes de Grolier à cet atelier".
USTC 615367 ; Adams R-438 ; Brunet, IV, 1264 (cite cet exemplaire : "Un exemplaire rel. en veau avec les noms, les ornements et la devise de Jean Grolier, 30 liv. Libri, en 1859...") ; Nixon 1960 et Nixon 1965, p. 15-16 ; Hobson, Renaissance Book Collecting, 1999 ; Austin, The Library of Jean Grolier, 457 ; Jacquemart. Histoire de la bibliophilie, 1861, reliure reproduite à la planche 1.

In-folio (321 x 206 mm), 194 pp. 2 ff., initiales historiées et large devise de l'imprimeur au titre et au verso du dernier feuillet. Reliure de Jean Picard, à Paris (vers 1540-1547) : veau brun, décor doré à composition centrale de cercles dorés brasselétés et fers floraux, cassette centrale avec titre et devise du collectionneur frappés en lettres dorées, le tout dans une structure de losange et rectangle imbriqués, et combinaison de fers d’angles, dos à nerfs, caissons ornés de semis de fleurs de lys frappés au XVIIe siècle, filet doré aux coupes et intérieur, tranches dorées, doublures de parchemin (charnière fendue, nerfs frottés parfois jusqu'à la corde, tache (de peinture?) à l'angle inférieur gauche du premier plat, coins renforcés). Provenance : Thomas Frognall Dibdin (ex-dono) - Edward Vernon Utterson (ex-dono signé EVU avec longue note autographe) - Guglielmo Libri (indiqué par Brunet) - Joseph Techener - Auguste Aubry (libraire) - Antoine Constant Danyou (sa vente le 15 avril 1872, lot 1822) - baron Achille de Seillière - Bulletin Morgand - Martine de Béhague - Hubert de Ganay (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre