BROCHE "AMPHITRITE" ART NOUVEAU ÉMAIL ET DIAMANTS, VEVER
Henri Vever (1854-1942)Descendant d’une longue lignée de joailliers, Henri Vever est un joaillier complet par sa maîtrise technique et sa créativité. Il produit des ouvrages très innovants dans leur forme et leur composition, toujours d’une grande finesse. Sa production est limitée par le nombre mais toujours d’une grande qualité. Chaque pièce est unique, synonyme de délicatesse et d’harmonie. Durant l’Exposition Universelle de 1900 à Paris, Henri Vever est d’ailleurs récompensé pour son superbe travail en recevant le Grand Prix de joaillerie. Le Savoir-Faire Vever se perpétue jusqu’en 1982, date à laquelle l’entreprise cesse d’exister. The descendant of a long line of jewellers, Henri Vever is a creative jeweler mastering technique. He produces highly innovative works in their form and composition, always of great finesse. Its production is limited and of high quality. Each piece is unique, synonymous with delicacy and harmony. During the 1900 World Fair in Paris, Henri Vever was rewarded for his superb work by receiving the Grand Prix de joaillerie. The Vever house produced pieces until 1982, when the company ceases to exist.

Émail polychrome, diamants taille ancienne, or 18K (750), poinçon français, 3.5 cm, poids brut : 19.65 g, signée Vever, no.1414
ART NOUVEAU ENAMEL AND DIAMOND 'AMPHITRITE' BROOCH, VEVER
Polychrom enamel, old-cut diamonds, 18K gold (750), French mark, 3.5 cm, gross weight: 19.65 g, signed Vever, no.1414

Violaine d’Astorg
Violaine d’Astorg

More from Fine Jewels